График работы офиса Транзит в майские праздники
СКИДКИ все для тебя Наша группа в ТЕЛЕГРАММ ❤️❤️❤️ждет тебя на поболтать ❤️❤️❤️

Как дошли до жизни такой... Сад превращается в ...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Итак, преамбула к созданию данной темы…Свою дозамужнюю жизнь я провела в частном доме. Помню, что для того, чтобы пойти гулять, мне нужно было полить огород, или прополоть
грядки, или… Знакомая ситуация?
Когда я вышла замуж, мы жили в квартире и о садах-огородах я не думала вообще. Время шло, даже летело, и из квартиры мы перебрались в СВОЙ
дом. Основным моим огородным постулатом было: газон и никакого огорода. Через
два года надоело покупать зелень в магазине и появились две первые грядки – с
укропом-салатом-петрушкой и пряными травами к чаю.
Ни для кого не открою Америку, а многие, читая это, узнают себя, но, через три года у меня был парник, а грядок было 7. Не считая
кустарников, деревьев и клумб. Все без исключения соседские участки были
сначала окультурены дизайнерами газонами, зонами отдыха и прочее, а потом как
грибочки, по краю газона появлялись грядки.
Но это все предисловие… Как это ни печально звучит, но дальнейшим пинком в развитии приусадебного хозяйства послужили детские, да и не
только детские, аллергии. Аллергия на яйца, курицу, у мужа еще и на молочку. На семейном совете было принято решение на периферии участка построить курятник. Вот тут произошел разрыв шаблона. Из домашних
животных у нас всегда были кошки, в частном доме собаки. И ВСЕ! Но энтузиазма
нам же не занимать! В этой теме давайте будем делиться у кого чего кукарекает, хрюкает, крякает, мекает, гогочет. Ну и проблемы, поиск оборудования, препаратов и, наверное, даже рецепты. Мне все это очень
интересно, потому что сейчас только на нашем проулке у трех человек живность
пернатая.
Погнали

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Началось строительство. За неделю нам построиликаркасник, утепленный минватой, снаружи обшитый имитацией бруса. Выгул крытый,
полностью закрыт металлической сеткой 30*30. 
Скажу сразу, прочитала кучу инфы, и, казалось, что курятник 3*3 самое то
для 10 кур. Прошел год и кур уже 23, а в самом помещении сделаны клетки для
бройлеров. Соседи у нас покупали готовые, но мы не знали, вдруг это все надоест,
и они нам будут не нужны, и сделали сами. Итак, этап 1. Подготовка курятника. Гнезда делали изпластиковых ящиков, внутри сено. Ящики стоят до сих пор. Очень удобными
оказались. Легко вытаскивать, менять сено, собирать яйца.Этап 2. Купить кур-несушек. Покупать только молодок.Они не неслись 1-1,5 месяца, но потом как из пулемета. Курицы, так как от них
нужно яйцо, выбираются кроссовые. Или, как я их называю, кроссовки. На данный
момент, у меня хайсексы – белые и рыжие. А вот петуха мы не брали специально. В
конце концов он у нас был, но недолго. Данный тип кур не повторяет признаки
суперяйценоскости в последующих поколениях, и поэтому смысл держать петуха
пропадает. От себя хочу заметить, что куры этой породы давали, да и дают,
примерно на 12 кур 11 яиц. Если поедят рыбы, то это 12 из 12.

Этап 3. Чем кормить? Не думайте, что им нужна лишьгорсточка зерна. Для производства такого количества яиц необходим хороший
сбалансированный комбикорм. И, конечно, всегда должна быть поилка с водой. А у вас какие породы кур? Некоторые знакомые держатбилефильдеров – мясояичная порода, но я почему-то на них не решусь…


  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Следующим этапом было мясо кур, с хайсексов мяса нет вообще, поэтому, мызавели бройлеров. И это ВЕЩЬ. На данный момент, если у нас заканчивается
курица, мы не покупаем даже грудку. Потому что своя курочка - это просто из
другой вселенной по сравнению с магазинной. Наш сосед держит только бройлеров в
летний период. В этом году у него вышло 80 тушек за лето. Мне кажется, это
хороший вариант для дачи. Бройлеры у нас только в клетках.   Вот как у нас это выглядит.Кормушки-поилки из канализационной трубы диаметром 100 мм. Отвод 90 градусов и
заглушка, плюсом пластиковые крепления.

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
И вот, прошел год, за это время я прикупила еще и инкубатор, и понеслось...
Для начала, были выведены как замена прежним несушкам, несушки хайсекс уайт. Вывод был совсем не очень, но в итоге все равно получилось дешевле чем покупать готовых больших.
Потом я заложила 10 гусиных, и 30 индоуток. Вылупилось 5 гусиков и 25 индоуточек.
От себя хочу отметить, гуси ну ОЧЕНЬ много и громко кричат, это даже несмотря на то, что были они в углу участка. Воды плескают море. Грязи соответственно тоже море. Может они и вкусные, но держать я их больше не буду. Очень заморочечно. И щипать трудно, в отличие от бройлеров.
Индоутки радовали своей чистотой и тишиной (по сравнению с гусиками). Неприхотливы к условиям содержания, непривередливы в еде, да еще и хорошие наседки, каждая из которых может высиживать 10-15 утят. Мои индоутки пока не несут яйца, ещё маловаты. Но на зиму я их переместила в поликарбонатную теплицу. Ведь утиный навоз не сжигает почву, в отличие от куриного, индюшиного и перепелиного. Ждем этот эксперимент.

  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
0

Хороший магазин есть, где чего только нет, возможно вы знаете у них тут вообще полно интересного так что заказывайте у них  https://specprom-kr.com.ua/militari/takticheskaya-obuv/takticheskie-krossovki 


Закрыть
avatar